13.11.2013 15:16
Новости.
Просмотров всего: 5252; сегодня: 3.

Португалия. Надежность и безопасность в области питания

Португалия. Надежность и безопасность в области питания

Португалия уделяет особое внимание внедрению политики продовольственной безопасности. В частности, она заключается во введении систем государственного контроля, которые бы позволяли обеспечивать безопасность и отслеживать продукцию по всей пищевой цепи.

По программе нынешнего правительства к 2020 году планируется достигнуть самообеспечения страны продовольствием.С этой целью в феврале 2013 года был создан Государственный секретариат по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия, который координирует деятельность различных организаций, занимающихся планированием, продвижением и выполнением официальных планов, а также анализирует реализацию этих задач.Кроме того, он отвечает за основные стратегии интернационализации в агропродовольственном секторе, который,будучи в настоящее время очень динамичным, должен быть признан и оценен за свою безопасность и надежность.

Эта политика продовольственной безопасности и интернационализации в агропродовольственном секторе показала многообещающие результаты, учитывая, что в 2012 году наблюдалось снижение дефицита продовольствия, и степень самообеспечения продуктами питания приблизилась к 82%. В частности, это было достигнуто благодаря увеличению производства помидоров, вина, молока и молочных продуктов, риса, птицы, оливкового масла, рыбы, консервов, а также свинины. Такое снижение вызвано увеличением объемов экспорта как на традиционные рынки, так и на новые, особенно за пределами Европейского союза. Португалия, благодаря своим размерам, географическому положению и высокому биоразнообразию, является (и всегда будет) страной, которая при агропродовольственном экспорте отдает приоритет качеству и разнообразию своей продукции.

Динамике, наблюдаемой в секторе, способствует участие организаций производителей и предпринимателей, а также учреждений, помогающих интернационализации, развитию рекламных и деловых контактов, таких как, например,Portugal Foods. Тем не менее деятельность этих организаций предполагает следование стратегиям прагматической и успешной экономической дипломатии, определенным правительством, в частности, Министерством сельского хозяйства, моря, окружающей среды и территориального планирования и Министерством иностранных дел.

Усилия, направленные на увеличение производства и производительности в агропродовольственном секторе при переработке, торговле, маркетинге и экспорте, должны сопровождаться всесторонней поддержкой государственных органов в области управления рисками, обеспечения контроля качества и, в конечном итоге, продовольственной безопасности.

Организация государственных служб, в частности, ветеринарных, задействованных по всей пищевой цепи, заслуживает особого внимания и заботы. Это является основой доверия и безопасности для потребителя или для экспорта и, следовательно, политическим выбором при устройстве вертикальной структуры ветеринарных служб в соответствии с лучшими примерами международной практики (в частности МЭБ) в виде цепи под непосредственным координированием Генеральной дирекции по ветеринарному продовольствию, находящейся в свою очередь под эгидой Государственного секретариата по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия.

Действительно, все необходимые методы наблюдения за состоянием здоровья в животноводстве подразумевают активное участие и присутствие ветеринарных служб, будь то заболевания, о которых обязательно следует надлежит сообщать, или наблюдения в эпидемиологии, контроль за применением медикаментозных средств, а также осуществление надлежащей производственной практики. Все эти меры должны быть отслежены и проконтролированы с помощью частных ветеринарных специалистов и, прежде всего, официальных ветеринарных служб.

Одновременно с этим весь технологический процесс, который способствует продуктивному развитию и особенно касается репродуктивных технологий (например, спермы или эмбрионов), должен контролироваться с точки зрения санитарных норм, учитывая повышенный риск возможной дисперсии патологий, ведущей к серьезным санитарным и экономическими последствиям.

Санитарный надзор на бойнях и предприятиях по разделке и переработке мяса, а также рыбной продукции является обязанностью официальных ветеринарных служб. Только в случае бескомпромиссности, сильной автономии и четко определенной субординации, каковыми обладают португальские службы, возможно добиться строгого санитарного контроля и эффективного обеспечения безопасности в пищевой цепи.

На всех предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, от производства молока до мясных и всех других продуктов животного происхождения, должна быть в наличии запись о номере ветеринарного контроля (NCV), что предполагает соответствие помещений, оборудования, стандартов и процедур нормам действующего законодательства Португалии и ЕС. Этот номер выдается ветеринарными службами и регулярно проверяется, так как представляет собой важный инструмент контроля и мониторинга этих экономических операторов.

Усилия предприятий в рамках собственных систем качества и безопасности пищевых продуктов, основанных на доброй практике и/или ХАССП, должны быть направлены на производство, переработку, маркетинг и сбыт. Недавняя инициатива правительства по созданию Совета по продовольственной безопасности — это платформа, которая включает в себя всех партнеров в цепочке, в том числе потребителей. Она позволяет вести открытую дискуссию по этому вопросу и повышать информированность о важности продовольственной безопасности в обществе.

Параллельно разворачиваются планы государственного контроля на всех этапах пищевой цепи, которые реализуются в зависимости от риска, с соблюдением научно-технических, национальных, европейских и международных требований,принятых в этой связи. Это позволяет осуществлять политику в области здравоохранения и пищевой превентивной безопасности, способную гарантировать надежность, которую португальские потребители и международные партнеры требуют и заслуживают.

Говоря о доверии международных партнеров, следует обратить внимание на определяющую роль, которую ветеринарные службы имеют при официальной сертификации агропродовольственной продукции, предназначенной на экспорт. На протяжении всего процесса производства и переработки и, в частности, во время экспортирования,наблюдения за санитарными условиями и соблюдением обязательств по ним являются основными для признания качества португальской продукции и ее дифференциации по уровню безопасности и прослеживаемости.

В рамках этой политики надежности и доверия Португалия намерена работать со своими международными партнерами и расширять отношения в дальнейшем. Они должны быть основаны на близости между организациями производителей и предпринимателей в области агропродовольствия, государственными ветеринарными службами обеих стран как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, к которым принадлежит Португалия. Таким образомв условиях доверия и дружбы отношения Португалии с Россией станут еще более близкими.

Нуну Виейра и Бриту

Госсекретарь по продовольствию и исследованиям в области агропродовольствия

Доктор ветеринарных наук, магистр в области животноводства, DVM

Агробезопасность №16


Ньюсмейкер: Журнал Агробезопасность — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...