01.08.2013 11:16
Новости.
Просмотров всего: 6951; сегодня: 1.

Tetra Pak и WWF объединили усилия для развития ответственного управления лесами на Северном Кавказе

Tetra Pak и WWF объединили усилия для развития ответственного управления лесами на Северном Кавказе

Компания Tetra Pak®, лидирующая на мировом рынке решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявили о запуске трехлетней программы «Поддержка развития устойчивого лесопользования и FSC-сертификации, включая приоритетные регионы WWF, и развитие внутреннего рынка FSC-сертифицированной продукции».

Знак FSCTM на упаковках Tetra Pak гарантирует потребителям, что источник происхождения древесины, из которой они были изготовлены, известен, цепочка ее переработки и продажи легальна, а производитель принял все меры, необходимые для соблюдения интересов местного населения, сохранения биологического разнообразия, продуктивности и экологических функций лесов.

Общая площадь лесов в РФ достигает 800 млн га, из них 35 млн га занимают FSC-сертифицированные леса. Это составляет порядка 20% всех FSC-сертифицированных лесов мира и 20% российских лесов, переданных в аренду под лесозаготовки. К лидерам в области FSC-сертификации относятся Северо-Западный федеральный округ (здесь находится 52% сертифицированных лесов), а также Сибирский (28%) и Дальневосточный (13%).

Единственными регионами, в которых FSC-сертификация по-прежнему не применяется, остаются Северо-Кавказский и Южный округа. Поэтому одной из ключевых инициатив новой программы Tetra Pak и WWF станет проект по развитию устойчивого управления лесами в данных субъектах.

«Лесные экосистемы Северного Кавказа, известные высоким уровнем биоразнообразия, выполняют важную экологическую функцию. Но, к сожалению, сегодня их целостности серьезно угрожают незаконные рубки и нелегальная торговля ценными породами древесины. Ситуацию усугубляет низкий уровень ведения лесного хозяйства в регионе», – отметил Александр Воропаев, руководитель проекта WWF «Поддержка развития устойчивого лесопользования и FSC-сертификации».

В рамках программы в Республике Адыгея был создан общественный лесной совет при республиканском органе управления лесами, проводятся образовательные семинары для представителей исполнительной власти и местных предпринимателей, начата работа по подготовке одного из лесопромышленных предприятий к сертификации, формируется специализированный центр FSC-сертификации.

По словам Максима Ракова, руководителя департамента коммуникаций компании Tetra Pak, «продвижение идей устойчивого лесопользования способствует сохранению уникальных лесов Северного Кавказа, а с ними – десятков редких и исчезающих видов животных, в числе которых – знаменитый переднеазиатский леопард».

Популяция этого хищника к настоящему моменту в регионе полностью уничтожена. В 2007 году WWF разработал шестилетний проект по восстановлению леопарда на Кавказе. С этой целью в Сочи был создан Центр разведения и реабилитации леопарда, куда в 2009 году привезли двух леопардов-самцов из Туркменистана, в 2010-м – двух самок из Ирана, а в 2012-м – пару из Лиссабонского зоопарка. В июле текущего года в Центре появилось первое потомство – два котенка, которых в перспективе планируется выпустить в естественную среду в пределах Кавказского заповедника.

«Мы надеемся, что развитие FSC-сертификации на Кавказе поможет создать систему неистощительного управления лесами, - отметил Александр Воропаев. - Это будет способствовать сохранению высокого уровня биоразнообразия региона и успешному возвращению леопарда в природу».

Узнаваемость торгового знака FSC среди российских покупателей сегодня оценивается практически на нулевом уровне. По итогам реализации совместной программы WWF и Tetra Pak этот показатель предполагается увеличить до 10-15%.

«Мы стремимся сформировать будущее, при котором товары будут производиться с учетом строгих экологических требований. Знак FSC на упаковках Tetra Pak напоминает потребителям о том, насколько важную роль ответственное управление лесами играет в обеспечении экономического, социального и экологического благополучия нашей страны. Но главное – он показывает покупателям, что успех этого подхода во многом зависит именно от их выбора», – подчеркнул Максим Раков.


Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...