11.02.2013 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4278; сегодня: 1.

5 дней погружения в Индийскую культуру…

5 дней погружения в Индийскую культуру…

Тех, кто постоянно ездит в Индию по работе, на ретриты, в ашрамы, в аюрведические клиники и просто отдыхать, скорее всего, эта информация не заинтересует. Они и так уже знают об Индии почти всё. Если только им захочется возродить приятные воспоминания и ощущения.

Для тех же, кто влюблён в Индийские танцы, но не может найти время на длительную поездку в далёкую страну, а также для тех, кто хочет узнать что-то новое о древней культуре, познакомившей мир с йогой, медитацией, яркой кухней, камасутрой и аюрведой – это может быть интересно.

Индия – государство, занимающее 7 место по площади и 2 по численности населения в мире.

Вехи истории:

Останки человека прямоходящего, обнаруженные в долине Нармады (священной реки Индии), указывают на то, что Индия была обитаема по крайней мере начиная с эпохи среднего плейстоцена, приблизительно 200 000—500 000 лет назад.

Индийские танцы: классический танец в Индии считают одной из форм йоги, признавая в нем синтез физической выносливости и духовной энергии. Основная движущая сила индийского танца - индуизм с его богатым фольклором, сокровищницей мифов, легенд и обрядов.

Ведийская культура — индо-арийская, ассоциируется с Ведами – священными писаниями индуизма. Именно в ведийский период сформировались индийская культура, язык и религия. Основными религиозными практиками того времени были сложные ведийские ритуалы, проводимые брахманами. Принято считать, что именно в этот период с VII по V век до н.э. были записаны Упанишады - поздние ведийские религиозно-философские тексты. Упанишады оказали огромное влияние на формирование индийской философии и, появившись примерно в одно время с буддизмом и джайнизмом, ознаменовали собой золотой век мысли этого периода.

Индийская кухня: большое разнообразие региональных стилей и изысканное использование кореньев, трав и приправ. Основным продуктом питания является рис и продукты из пшеницы. Наиболее известной приправой, изначально появившейся на индийском субконтиненте и в настоящее время употребляемой по всему миру, является чёрный перец; напротив, красный стручковый перец, широко используемый по всей Индии, был введён в употребление на полуострове Индостан португальцами.

Хасты и мудры: язык жестов рук является культурным достоянием Индии с далеких ведийских времен. Всегда перед началом любой важной церемонии, вознесением молитвы или медитативным созерцанием прибегают к соответствующим мудрам. Это необходимо для создания требуемой духовной атмосферы.

Если Вам интересно приподнять завесу, отделяющую нас от Индийской культуры, поближе познакомиться с индийскими танцами, медитацией, научиться петь мантры и готовить традиционные индийские блюда, то присоединяйтесь к встрече с гуруджи Ашвани Нигамом с 8 по 12 марта 2013 в Medical SPA Курорте «Лаго-Наки».

Гуруджи Ашвани Нигам - индийским философ, хореограф, танцор, повар, знаток Упанишад, мудр и мантр.

Это будет Зажигательно! Весело! Энергично! Увлекательно! и Познавательно!


Ньюсмейкер: Лаго-Наки — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...