12.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7012; сегодня: 1.

Компании активизировались при заключении сделок слияния и поглощения в сфере использования ветровой и солнечной энергии

Компании активизировались при заключении сделок слияния и поглощения в сфере использования ветровой и солнечной энергии

Согласно новому обзору PricewaterhouseCoopers «Сделки на рынке возобновляемых источников энергии» (‘Renewables Deals’) – первому из соответствующей ежегодной серии – устойчивый рост количества сделок слияния и поглощения наблюдается в сфере использования ветровой и солнечной энергии. По объемам сделок слияния и поглощения солнечная энергетика догнала гидроэнергетику и стала вторым по величине сектором после ветровой энергетики. Сейчас на долю сделок в солнечной энергетике приходится 20% от всего количества сделок на рынке возобновляемых источников энергии.

Влияние кредитного кризиса снизило стоимость сделок на фоне их сохраняющегося количества.

В обзоре отмечаются следующие тенденции рынка:

- четверть всех энергетических сделок заключается на рынке возобновляемых источников энергии или связанных с ними технологий;

- в настоящее время на долю возобновляемых источников энергии приходится одна десятая стоимости сделок слияния и поглощения на энергетическом рынке в целом;

- в течение 2007 и 2008 годов было объявлено о заключении 441 сделки на рынке возобновляемых источников энергии, суммарная стоимость которых достигла 70,3 млрд долларов США;

- количество сделок на рынке солнечной энергетики увеличилось в четыре раза, а их суммарная стоимость в 2008 году возросла более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Средний размер сделок на рынке солнечной энергетики также возрос с 76,7 млн долларов США в 2007 году до 89,3 млн долларов США в 2008 году.

Правительства разных стран прилагают усилия по расширению перечня энергоносителей за счет возобновляемых источников энергии. В странах Европы к 2020 году Европейский Союз планирует увеличить до 20% конечное потребление энергии, получаемой из возобновляемых источников. Президент США Барак Обама выразил желание «обуздать энергию солнца, ветра и земли и превратить ее в топливо для машин и электричество для фабрик и заводов».

Участники сделок

Сделка продажи в пользу институциональных инвесторов 25%-го пакета акций EDP Renováeis – подразделения, занимающегося ветровой энергией в португальской энергетической группе EDP, возглавила список сделок на рынке возобновляемых источников энергии, состоявшихся в 2008 году. В результате размещения акций EDP было привлечено 2,8 млрд долларов США. Британская энергетическая компания Scottish & Southern Energy Plc. (SSE) приняла участие в заключении другой крупной сделки по приобретению ирландской ветряной генерирующей компании Airtricity Holdings Ltd. Стоимость этой сделки составила 2,1 млрд долларов США и в результате ее заключения SSE стала крупнейшим в Великобритании владельцем активов, использующих ветровую энергию. За пределами Европы предметом двух из десяти крупнейших сделок стали гидроэнергетические активы. Отмечается, что лишь 16% из всех покупателей на рынке возобновляемых источников энергии в 2008 году были компании, которые сами производят такие виды энергии.

Где заключались сделки?

Территориально сделки на рынке возобновляемых источников энергии в 2007 и 2008 годах все чаще заключались в Европе, где их суммарная стоимость достигла 17 млрд долларов США, тогда как стоимость сделок в остальной части мира снизилась на 63% по сравнению с 2007 годом. Доля Северной Америки в мировом объеме сделок на этом рынке составила немногим менее четверти мировой стоимости сделок. В Азиатско-тихоокеанском регионе активность компаний на этом рынке возросла с 53 сделок в 2007 году до 64 сделок в 2008 году. Количество сделок увеличивалось во всех регионах, за исключением России, Южной Америки и Африки.

Доля России в мировой суммарной стоимости сделок на рынке возобновляемых источников энергии снизилась в 2008 году на 8%. Завершение в 2008 году реорганизации Единой энергетической системы России повлекло за собой заметный спад активности слияния поглощений на рынке возобновляемых источников энергии. Например, стоимость 12 таких сделок в сфере гидроэнергетики, заключенных в 2007 году, составила 5,9 млрд долларов США.

Ниже приводится информация по сделкам на российском рынке возобновляемых источников энергии в 2007-2008 годах:

Российская Федерация 2007 г. 2008 г. разница (в %)

Стоимость сделок (в млн долларов США) 5883 633 -89%

Количество сделок 12 4 -67%

Средняя стоимость сделок (в млн долларов США) 0,5 0,16

В 2008 году 8 из 10 крупнейших сделок на мировом рынке солнечной энергетики были объявлены во втором полугодии, а 7 из них – в течение последних четырех месяцев года. В связи с этим можно предположить, что усиление кризиса в банковской сфере осенью 2008 года не повлияло на положительные тенденции, отмеченные на рынке возобновляемых источников энергии.

Ронан О’Реган, директор, отдел аудиторские и консультационные услуги компаниям энергетического сектора PricewaterhouseCoopers, говорит:

«Интерес к сделкам на рынке солнечной энергетики проявляется не только внутри энергетической отрасли. Все больший интерес к этой сфере проявляют более широкие промышленные круги, которые хотят принять участие в развитии данной технологии. Не смотря на нехватку кредитных ресурсов, интерес к этому сектору, вероятно, сохранится, особенно в связи с тем, что стоимость акций падает, повышая тем самым привлекательность объектов инвестиций».

Технологические и промышленные сделки

В обзоре также отмечается тенденция к увеличению количества сделок с производственными и технологическими активами, располагающимися выше в цепи создания добавленной стоимости возобновляемых источников энергии. От четверти до трети (29,5%) сделок в сегменте приходится именно на такие сделки. В 2007 году этот показатель составлял всего 11%. В ряде случаев увеличение количества сделок произошло благодаря усилиям компаний, ищущих пути создания непрерывных каналов поставки ресурсов конечным потребителям. Кроме того, тенденция вызвана все возрастающим интересом со стороны промышленных групп и инвестиционных фондов, которые хотели бы расширить свое присутствие в отрасли.

Александр Чмель, руководитель практики по предоставлению аудиторско-консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers, отметил следующее:

«Компании и инвесторы все больше реагируют на усиление роли альтернативных источников энергии в решении задачи удовлетворения спроса на энергоносители. Однако падение цен на энергоносители в конце 2008 и начале 2009 годов порождает сомнения в экономической привлекательности некоторых технологий получения возобновляемой энергии, и с этим нужно что-то делать».

Информация для редактора:

1. Обзор подготовлен на основании информации о сделках, опубликованной в декабре 2008 года агентством Dealogic и исследовательским бюро John S. Herold Inc.

3. Анализ проводился по регионам в зависимости от местонахождения приобретенных активов. Азия в нашем обзоре не включает Российскую Федерацию, Австралию и Новую Зеландию. Указанные показатели количества сделок не включают сделки, официальная информация о стоимости которых отсутствует.

4. Полный перечень сделок, заключенных в течение 2007 и 2008 гг., представлен в разделе «Сделки на рынке возобновляемых источников энергии» (‘Renewables Deals’) на сайте www.pwc.com/energy.

5. PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...