05.03.2012 14:51
Новости.
Просмотров всего: 6360; сегодня: 1.

Цены на недвижимость в Болгарии упали на 6,1%

Цены на недвижимость в Болгарии упали на 6,1%

Согласно опубликованным данным Национального Статистического Института Болгарии, цены на недвижимость в 2011 году снизились в среднем на 6,1%. По прогнозам специалистов болгарского рынка, в 2012 году ситуация не изменится и цены на недвижимость продолжат опускаться.

В январе 2012 года, Национальный Статистический Институт Болгарии обнародовал данные по динамике цен на недвижимость в Болгарии за 2011 год, согласно которым, за прошедший год, цены на недвижимость по стране снизились, в среднем на 6,1%.

Прошедший год был ознаменован для европейских рынков, в целом, неблагоприятными тенденциями в финансовом секторе, и как следствие многие Европейские страны столкнулись с серьёзными вызовами для своих экономик. На этом фоне рынок недвижимости не удивил экспертов и показал отрицательную динамику. Например, цены на недвижимость в Нидерландах упали на 5,20%, в Португалии на 6,77%, в Испании на 8,41%, а в Польше (Варшава) и Словакии на 7,95%.

В Болгарии средний показатель падения цен на недвижимость по стране составил 6,1%. Лидерство в этой статистике принадлежит городам Перник (-6,9%), Монтана (-8,3%) и Ямбол (-4,9%).

Что касается крупных городов Болгарии, то средние цены за квадратный метр жилой недвижимости на начало 2012 года следующие: София - 745 евро /м², Варна - 747 евро/ м², Бургас: 597 евро/ м².

Цены на недвижимость на болгарских курортах, например, Солнечный Берег и Банско, менее предсказуемы, однако вполне возможно оценить ситуацию исходя из реальных продаж. Так, например, средняя цена за м² жилой недвижимости в курортном комплексе Солнечный Берег на начало 2012 года составляет 475 евро. В то время как средняя стоимость квадратного метра жилья на горнолыжном курорте Банско равна 330 евро.

«В 2012 году мы прогнозируем снижение цен на жилую недвижимость в Болгарии, - говорит Людмила Шабанина, менеджер по работе с клиентами из РФ, компании New Estate Bulgaria – в связи с большим количеством поступающих предложений со стороны иностранных владельцев, русские покупатели имеют преимущество в большом выборе объектов, а также их цен. Например, владельцы из Великобритании, которые приобрели курортную недвижимость в Болгарии в докризисный период, в силу не простой экономической ситуации в Европе, отчаянно пытаются продать свои апартаменты или дома в кратчайшие сроки. Такая ситуация, а также возрастающий в последнее время интерес со стороны покупателей из Российской Федерации, обещает поддерживать спрос на недвижимость у моря в Болгарии» - подытожила эксперт New Estate Bulgaria.

Информационная справка:

New Estate Bulgaria успешно работает на рынке недвижимости Болгарии с 2004 года. New Estate Bulgaria предлагает своим клиентам продажу квартир и домов в городах, на побережье и на горнолыжных курортах, а также продажу земельных участков и коммерческой недвижимости в Болгарии. Значительным достижением компании является лидерство в секторе вторичного рынка при обслуживании владельцев-продавцов Великобритании и Ирландии. New Estate Bulgaria предлагает также сопутствующие услуги: регистрация юридического лица в Болгарии, бухгалтерские услуги, строительство и ремонт, меблировка и оборудование недвижимости, помощь в получения статуса резидента в Болгарии, сдача в аренду и управление недвижимостью. New Estate Bulgaria имеет свою сеть адвокатов, бухгалтеров, строителей и тур-агентов, что максимально упрощает процесс купли-продажи и способствует максимальной эффективности процесса приобретения недвижимости в Болгарии.


Ньюсмейкер: New Estate Bulgaria — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...