15.02.2012 12:00
Новости.
Просмотров всего: 6767; сегодня: 1.

«Доктор на работе» участвует в дискуссии «Цифровой доктор в кармане»

«Доктор на работе» участвует в дискуссии «Цифровой доктор в кармане»

Социальная сеть «Доктор на работе выступила генеральным информационным партнером лекции «Цифровой доктор в кармане», которая состоялась в конференц-зале «Digital October». Дистанционную лекцию прочитал Дэниел Крафт (Daniel Kraft) – куратор программы «FutureMed» в Университете Сингулярности (США) и основатель компании «IntelliMedicine», которая специализируется на развитии высокотехнологичного и персонализированного подхода к лечению пациентов.

Лекция была прочитана в рамках некоммерческого образовательного проекта «Knowledge Stream» и адресована врачам, использующим в своей работе инновационные технологии. Лектор рассказал о том, как смартфон стал главным инструментом современного терапевта, а также об уникальных приложениях, находящихся на стадии разработки, и новых вариантах применения известных виртуальных технологий.

В частности, Дэниэл Крафт рассказал, что уже сегодня с помощью смартфона можно измерять давление, уровень сахара в крови, проводить первичную маммографию, делать электрокардиограмму. Для этого достаточно приобрести периферийные устройства, например, FitBit (небольшой датчик, который считает, сколько человек сделал шагов, сколько сжег калорий, оценивает качество сна, анализирует данные и выдает рекомендации). Постепенно входят в жизнь виртуальные консультации через Skype, диагностика микроинфарктов с помощью игровой технологии «Microsoft Kinect», 3D-принтеры, обладающие возможностью производства протезов. В конце своего выступления американский врач-изобретатель предположил, что в ближайшей перспективе терапевты могут остаться без работы, потому что мониторинг здоровья и неинвазивные анализы будут проводить роботы.

После выступления мистера Крафта в конференц-зале «Digital October» состоялось обсуждение лекции, в котором принял участие директор по развитию социальной сети «Доктор на работе» Илья Куприянов. Он рассказал о поистине революционных перспективах, которые зарождаются сейчас при активном содействии крупнейшего в мире русскоязычного сообщества врачей «Доктор на работе».

Чуть более чем за полтора года российская закрытая социальная сеть «Доктор на работе» объединила свыше 60 тысяч российских врачей. В ближайшем будущем регистрация на портале будет доступна практически каждому врачу, говорящему на одном из семи распространенных языков: русском, английской, немецком, французском, итальянском, испанском или португальском. Зарубежные специалисты тоже получат площадку для коллективного обсуждения клинических случаев, профессиональных дискуссий и для личного общения, ресурсы с медицинской научной литературой, юридическими и нормативными документами, телевизионными сюжетами, консультации по правовым вопросам.

Благодаря динамичному развитию www.doktonarabote.ru оперативные международные врачебные консилиумы скоро станут привычной практикой при диагностике сложных заболеваний. Специалисты мирового уровня, самые авторитетные эксперты по редким заболеваниям будут консультировать своих коллег по всему миру, спасая тысячи жизней, своевременно предоставляя коллегам по интернет-сообществу актуальную информацию о схемах лечения и новейших лекарствах, ведущих к исцелению.

Расширяя рассказ американского инноватора, Илья Куприянов поделился информацией о том, что в перспективе члены сети получат возможность прямо с мобильных телефонов размещать сообщения в своих аккаунтах, писать комментарии, оперативно отвечать на вопросы коллег, загружать рентгеновские снимки, распечатки показаний с приборов. Участники виртуального международного медицинского консилиума в ближайшем будущем смогут дистанционно диагностировать и наблюдать пациентов своих коллег, анализировать историю болезни и результаты лечения, рекомендовать дополнительные лекарственные средства и процедуры.

Также будущие технологии телемедицины обсуждали российские специалисты по медицине и цифровым технологиям: Евгений Флеров – руководитель Лаборатории телемедицины и компьютерного мониторинга Российского научного центра хирургии РАМН, к.м.н., лауреат премии Совета Министров СССР; Данила Медведев – член координационного совета Российского Трансгуманистического Движения, футуролог, ведущий программы «На будущее» телеканала «Наука 2.0».


Ньюсмейкер: Социальная сеть для врачей Доктор на работе — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...