17.06.2015  Программа XIX Петербургского международного экономического форума

   18 июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу XIX Петербургский международный экономический форум. Опубликована программа форума.
   Так, 18 июня, в частности, состоятся:
   Деловой круглый стол «РОССИЯ — ЯПОНИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»
   В последние годы страны Азии являются ключевыми партнерами России в построении устойчивых внешнеэкономических связей. Помимо Китая и Индии, Япония, как один из главных игроков в Азии, вызывает растущий интерес со стороны российских компаний. Однако задача вывода российско-японских торгово-экономических и инвестиционных отношений на новый уровень остается актуальной. Что может стать стимулом для нового витка двустороннего сотрудничества? Каковы перспективы развития российско-японских деловых отношений? Может ли внедрение программ развития внутреннего производства открыть новые возможности для ведения бизнеса с Японией? Все эти вопросы обсудят участники круглого стола.
   ДЕЛОВОЙ ФОРУМ ШОС
   Руководители финансовых институтов и органов власти стран региона обсудят обширную повестку дня, включающую такие вопросы, как Евразийский экономический союз как средство возобновления и укрепления инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС, шаги по стимулированию сотрудничества в сфере реализации многосторонних проектов, финансирование экономических программ ШОС и реализация новых возможностей рынка.
   Модератор - Сергей Катырин, председатель национальной части от Российской Федерации, Деловой совет ШОС; президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
   Деловой круглый стол «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПО ФОРМУЛЕ ЕС — ЕАЭС: ВЗГЛЯД БИЗНЕСА»
   В деловых кругах активно обсуждается вопрос о перспективах торгово-экономических отношений между Россией и Европой в контексте формирования Евразийского экономического союза. Деловое сообщество прилагает усилия по сохранению наработанных взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами и ведет работу по поиску новых форматов и возможностей взаимодействия в торгово-инвестиционной, научно-технологической и других областях сотрудничества. Какие новые возможности открывает формат «ЕС — ЕАЭС» не только для крупных, но и средних и малых компаний? Станет ли новый формат основой диверсификации внешнеэкономических связей? Какие перспективные проекты делового сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока» можно обсуждать уже сегодня?
   Панельная сессия «ИНВЕСТИЦИИ В НАУКУ — ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО»
   Инфраструктура современной высокотехнологичной науки требует серьезных капитальных вложений. Может ли бизнес в ситуации непростой экономической конъюнктуры стать источником средств для научно-технологичного обновления, и какой должна быть архитектура инвестиций в фундаментальную науку? В каких областях достаточна государственная поддержка национальной науки, а в каких требуется глубокая международная кооперация? Кто должен ставить цели перед учеными?
   ДЕЛОВОЙ ФОРУМ БРИКС
   Лидеры международных деловых кругов и государственные деятели обсудят обширную повестку дня, включающую такие вопросы, как: текущее состояние и перспективы торговой деятельности и инвестиционного сотрудничества в рамках БРИКС, пути стимулирования восстановления роста экономик БРИКС, формирование и укрепление межрегиональных связей, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, гармонизация торгового законодательства, а также устранение административных барьеров и сдерживающих факторов.
   Модератор -Сергей Катырин, Председатель национальной части от Российской Федерации, Деловой совет ШОС; президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
   Панельная сессия «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. КАК ЗАЩИТИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ?»
   Интеллектуальная собственность была и остается одним из важнейших элементов капитализации предприятий и экономики в целом. Государства во всем мире ведут активную работу над совершенствованием законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности, предлагая новые механизмы. Какие меры уже доказали свою эффективность, а какие требуют доработки? Каковы резервы создания новых эффективных механизмов для усиления защиты? Как развитие интеграционных процессов в мире затронет вопросы охраны прав интеллектуальной собственности?
   Панельная сессия «НАНОТЕХНОЛОГИИ — ОПРАВДАЛИСЬ ЛИ ОЖИДАНИЯ?»
   В 2015 году завершается I этап Президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии». Какие задачи были поставлены по развитию наноиндустрии при создании Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «РОСНАНОТЕХ»)? Что из поставленных целей удалось реализовать, а что нет и почему? Для чего ГК «РОСНАНОТЕХ» разделилась на акционерное общество и некоммерческий Фонд инфраструктурных и образовательных программ, создана управляющая компания? Есть ли у Роснано прорывные проекты, сравнимые с лучшими международными примерами? Оказались ли востребованными для новой индустрии разработки российских ученых? Сможет ли российская наноиндустрия выжить в сложившихся условиях? В каких отраслях сегодня применяются нанотехнологии и почему их не увидеть в повседневной жизни? Какие отрасли промышленности наиболее перспективны для применения нанотехнологий в ближайшей перспективе?
   Панельная сессия «ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЯ: МИР БЕЗ ГРАНИЦ»
   В 2014 году общемировой объем интернет-продаж достиг 1,5 трлн долларов США, и, согласно прогнозам, в ближайшие годы темпы роста онлайн-торговли будут стремительно увеличиваться. Расширение форматов взаимодействия с покупателями, развитие платежных систем, повышение уровня логистического обеспечения, совершенствование мобильных приложений — все это очень скоро приведет к качественному сдвигу в системе розничной торговли. Кто будет доминировать на новом рынке — традиционные лидеры, освоившие цифровые технологии, или компании, изначально строившие бизнес в сфере интернет-продаж? Какие еще нововведения предложит онлайн-торговля в ближайшие два-три года?
   Панельная сессия «МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ, ЗАНЯТОСТЬ, МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»
   В рамках председательства Турции в «Деловой двадцатке» (B20) в 2015 г. проводится серия региональных консультативных форумов с целью интеграции в диалог «Деловой двадцатки» и «Группы двадцати» (G20) лидеров бизнеса из стран, не входящих в G20. Руководители компаний и деловых ассоциаций из стран «Группы двадцати» и стран-партнеров обсудят приоритеты целевых групп «Деловой двадцатки» и проект рекомендаций, подготовленных для лидеров G20, в сферах международной торговли, занятости, малых и средних предприятий и предпринимательства.
   Панельная сессия «ЕАЭС В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ»
   В этом году вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), основателями которого стали Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Ожидается присоединение к Союзу Кыргызстана. ЕАЭС — первое интеграционное объединение на постсоветском пространстве, признанное мировым сообществом. Интеграционная форма сотрудничества нового поколения соответствует тенденциям развития глобальной регионализации в современных условиях. Какими средствами ЕАЭС — во взаимодействии с другими региональными инициативами — содействует дальнейшей экономической интеграции и открытию новых перспектив перед государствами-членами? Движение к валютному союзу государств-членов — это амбиции или реальность? Как ЕАЭС укрепляет сотрудничество с экономическими объединениями других регионов? Каков взгляд торговых партнеров на ЕАЭС?
   Панельная сессия «МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАК ДРАЙВЕР РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»
   Малый и средний бизнес могут играть гораздо более значимую роль в развитии российской экономики, особенно после окончания экономического спада и реструктуризации экономики. Однако для полного раскрытия потенциала малых и средних предприятий государству необходимо совершенствовать подходы к регулированию сферы их деятельности. Какие меры следует принять правительству, чтобы стимулировать рост малого и среднего бизнеса? Каким образом увеличение доли малых и средних предприятий в общем объеме экономической деятельности может способствовать росту конкурентоспособности и производительности экономики в целом?
   Панельная сессия «КАК СДЕЛАТЬ РОССИЙСКУЮ ЮРИСДИКЦИЮ БОЛЕЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ БИЗНЕСА?»
   На 19 июня намечены такие мероприятия, как:
   Деловой завтрак «КЛАСТЕРЫ: РЫНОЧНЫЕ НИШИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И МАСШТАБОВ БИЗНЕСА»
   ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ «ПРЕМИИ РАЗВИТИЯ»
   РЕГИОНЫ РОССИИ: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОЧЕК РОСТА
   КРУГЛЫЙ СТОЛ ЭКОНОМИСТОВ. МИР 2015—2020: КОНЕЦ РОСТА?
   МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА — ГАРАНТ ИЛИ УГРОЗА СТАБИЛЬНОСТИ?
   ДЕОФШОРИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. КТО В ВЫИГРЫШЕ?
   Панельная сессия «РЫНОК ПРОДОВОЛЬСТВИЯ — ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ КАК МИРОВОГО ЛИДЕРА»
   Сессия клуба «Валдай» «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ VS ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ»
   Теледебаты «Россия 24» «ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ В ИЗМЕНИВШИХСЯ РЕАЛИЯХ»
   Теледебаты CNBC «СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ И АНТИКРИЗИСНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?»
   Панельная сессия «АРКТИКА — НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»
   Панельная сессия «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: КАК РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ?»
   Панельная сессия «ЭКСПОРТНЫЕ КРЕДИТНЫЕ АГЕНТСТВА БРИКС: ПУТИ РАСШИРЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»
   Деловой круглый стол «РОССИЯ — ИТАЛИЯ: ИСТОРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ СЛИШКОМ ВАЖНА ДЛЯ ОБЕИХ СТРАН, ЧТОБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА»
   ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ «ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ»
   Панельная сессия «МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ИЛИ РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ?»
   Панельная сессия «ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕРЫ?»
   Теледебаты SPIEF Debate «ПАРАДОКСЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»
   Деловой круглый стол «РОССИЯ — ГРЕЦИЯ: НОВЫЕ ПУТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»
   Панельная сессия «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: КАК ПОМОГАТЬ, КОГДА СЛОЖНО?»
   Панельная сессия «НЕСЫРЬЕВОЙ ЭКСПОРТ: СДЕЛАНО В РОССИИ»
   На 19 июня запланированы:
   Деловые завтраки
   «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ — ЖДАТЬ ЛИ РОСТА?»
   «ИТ-ОТРАСЛЬ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ: ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПОРТА И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА»
   Панельные сессии:
   КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ИСТОРИИ УСПЕХА
   ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ — НЕРАСКРЫТЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
   ЖКХ РОССИИ: НОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
   МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. КАК ИЗБЕЖАТЬ КАДРОВОГО ДИСБАЛАНСА?
   ДОСТУП РАЗРЕШЕН: УЧАСТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЗАКУПКАХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ МОНОПОЛИЙ И КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ
   РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БРЕНДИНГА — ДРАЙВЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
   СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: СТАВКА НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
   Подробнее с программой Петербургского международного экономического форума можно ознакомиться на сайте http://www.forumspb.com/ru/2015/sections/50/materials/260  
   ИА "Альянс Медиа"