08.06.2015  Курган: вручены дипломы выпускникам Президентской программы подготовки кадров

   
   Более 500 зауральцев за 18 лет смогли пройти обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Часть из них побывала на зарубежной стажировке на предприятиях Германии, Франции, Италии, Голландии, Японии, Греции, Финляндии, США и Португалии. Итогом стали новые проекты и идеи, внедренные на зауральской земле.
   Об этом в своем приветственном слове сказал заместитель губернатора - директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов, который открыл торжественный прием, посвященный очередному 17-му выпуску слушателей, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
   Игорь Ксенофонтов напомнил, что цель Президентской программы сегодня - подготовка современных высококвалифицированных менеджеров для решения задач по модернизации секторов экономики (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, электроэнергетика и др.), внедрению инноваций, улучшению инвестиционного климата в регионах.
   Обучение достаточно сложное – без отрыва от производства, но эффект от полученных знаний - значительный. Благодаря командной работе слушателя, преподавателя вуза – эксперта, руководителя направляющей организации ежегодно 25% выпускников реализуют проекты развития предприятия. Помимо этого, за время действия программы 30% - выпускников были повышены в должности; 80% - установили новые деловые контакты, 53% - коммерческие. Лучшие из слушателей курса работают или включены в кадровый резерв Правительства области, органов местного самоуправления.
   Реализация программы подготовки управленческих кадров способствует формированию управленческой элиты, лидеров бизнеса, которые могут решать сложные практические задачи и принимать эффективные управленческие решения.
   Самый важный результат программы – это не только подготовленные высококвалифицированные управленческие кадры, но и состоявшийся диалог между органами государственной власти, учебными заведениями и бизнес - сообществом, и это не эпизодическое явление.
   Также стоит отметить, что с каждым годом в рамках программы обучаются все больше руководителей, представляющих малый и средний бизнес - 62% от числа всех выпускников.
   ИА "Альянс Медиа"