23.09.2014  Краснодарский край: на сочинском форуме заключены соглашения на 46 млрд рублей

   
   Итогом участия столицы Краснодарского края в международном инвестиционном форуме в Сочи стало 21 заключенное соглашение с объемом инвестиций, превышающим 46 млрд рублей. Такие цифры на аппаратном совещании в администрации города озвучил глава Краснодара Владимир Евланов. Как уточнил мэр города, 13 из подписанных соглашений — в области жилищного строительства, пять — по строительству многофункциональных, гостиничных и офисно-торговых центров, два — по развитию промышленных производств, одно — в отрасли связи.
   Градоначальник отметил, что в рамках форума был проведен ряд важных встреч и переговоров, которые «дадут положительный эффект, создадут предпосылки для новых проектов, будут способствовать улучшению инвестиционного климата в кубанской столице, помогут заинтересовать и привлечь в город новых инвесторов».
   Так, соглашение о строительстве жилого комплекса «Парусная регата» по ул. Автолюбителей, 1/Д из четырех 24-этажных жилых домов, двух встроенно-пристроенных помещений административного назначения и двух трехуровневых паркингов с зелеными зонами, спортивными и детскими площадками подписано с ООО ИСК «РАС». Сумма инвестиций по проекту составит 2 млрд рублей.
   ФГУП «Почта России» планирует инвестировать более 100 млн рублей в создание и оборудование в Краснодаре первого в крае центра гибридной почты (ЦГП). Открытие намечено на I квартал 2015 года.
   Также состоялось подписание соглашения с ООО «АльфаСтройКомплекс». Компания вложит 1,3 млрд рублей в строительство жилого комплекса «Атмосфера» из двух 19-этажных домов на 768 квартир по ул. Московской, 125.
   С ООО «Роспроект» достигнута договоренность о строительстве двух цехов по производству строительных материалов на земельном участке площадью 7,6 га в Восточной промышленной зоне и на участке в 1,8 га в Прикубанском внутригородском округе, а также по комплексному освоению земельного участка площадью 70 га в районе станице Елизаветинской.
   Компания ООО «Кристалл-Комфорт» возьмется за возведение в краевом центре жилого комплекса «Звездный» по ул. Уральской, 100 и ул. им. Лизы Чайкиной, 1-14/1 и многофункционального комплекса "Галерея «Коммунар».
   Вторым по площади макетом стал обновленный жилой массив «Европея», строительство которого ведется на площади около 600 гектаров по кварталам, воспроизводящим архитектурные особенности разных европейских стран. Впервые этот проект был представлен на форуме «Сочи-2013». Как рассказал генеральный директор ООО «Европея» Алексей Трушин, за прошедший год освоено еще порядка 100 га, всего из 600 га застроено около 150 га. В настоящее время ведется строительство квартала «Португалия». Особенность нового макета — появление ряда новых зон и объектов. В частности, помимо жилья разных видов, социальных объектов и зон отдыха, на территории «Европеи» предусмотрено создание многопрофильного технопарка, а также собственной трамвайной линии, которая свяжет разные кварталы жилого массива.
   ИА "Альянс Медиа"