03.09.2014  Мосгордума: магазины будут штрафовать за шум при ночной разгрузке товаров

   2 сентября на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству были рассмотрены изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, сообщается на сайте Мосгордумы.
   Законопроект представил Олег Зайцев – начальник правового управления Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что документ разработан в целях установления административной ответственности за нарушение условий разгрузочно-погрузочных работ, производимых в ночное время на торговых объектах, встроенных либо пристроенных к многоквартирным домам.
   В частности, предлагается привлекать к административной ответственности граждан, должностных и юридических лиц за освещение фарами или прожекторами фасадов многоквартирных домов, оставление двигателя транспортного средства работающим при производстве разгрузочно-погрузочных работ, а также за превышение допустимого уровня шума. Причем ответственность за данные действия будет наступать независимо от того, повлекли ли они нарушение покоя граждан, обратились ли жители близлежащих домов к правоохранителям или нет.
   Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается возложить на органы исполнительной власти города Москвы, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды и транспорта.
   Кстати, согласно федеральным нормам САНПИНа, предельный уровень шума для жилых территорий в ночное время не должен превышать 45 децибел. По замерам Мосэкомониторинга, шум от разгрузочно-погрузочных работ, как правило, превышает эту норму на 15-20 децибел, что очень ощущается жителями особенно в ночное время.
   В результате обсуждения было принято решение рекомендовать депутатам принять данный законопроект в первом чтении. А представителям профильных ведомств рассмотреть возможность внесения в проект документа уточнений, касающихся ряда положений. А именно, точно определить понятие «ночное время» (с 23.00 до 7.00), уровень предельно допустимого шума в жилых массивах (45 децибел), а также перечень торговых объектов, подпадающих под действие нормы (магазины, кафе, рестораны). «Закон должен быть понятен правоприменителю», - подчеркнул Александр Семенников.
   ИА "Альянс Медиа"